2012-08-16 11:23:27 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:未知
2013年国考行测逻辑判断每日一练 (2)
【例题1】鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。
下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?( )
A.偷换概念 B.以偏概全
C.循环论证 D.倒置因果
【答案】A。解析:本题考查的是集合概念与非集合概念的区别。题干中的第一个“著作”是一个集合概念,第二个“著作”是非集合概念,两者不是同一个概念,因此,题干犯了偷换概念的错误。
【例题2】刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都设有汉语专业。
由此我们知道( )。
A.刘平可能没有学习过古汉语
B.王娜学习过对外汉语专业
C.刘平不在综合性大学
D.王娜可能在综合性大学
【答案】D。解析:由“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语”可知学习对外汉语专业的都学习过古汉语,又已知“刘平学习对外汉语专业”,所以刘平学习过古汉语,A项错误;由“王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”,不能推出王娜学习过对外汉语专业,B项错误;由“国内综合大学都设有汉语专业”和“刘平学习过汉语专业的课程,王娜学习汉语专业”可知,刘平和王娜都可能在国内综合性大学,C项错误而D项正确故正确答案是D。
【例题3】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
【答案】C。解析:由“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以乔治是推销员,对比选项,只有C项正确。此题也可继续推理,由“乔治比医生年龄大”可知,推销员比医生年龄大,又因为“推销员比卡尔年龄小”,所以卡尔不是医生,卡尔是律师,汤姆是医生,故正确答案是C。
【例题4】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为( )
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D。解析:可知四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知说假话者必为其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可以推出老四中奖。
【例题5】某个团队现有张书记、王主任、李工程师、杨工程师、赵科员、马科员六个成员。现在因为工作关系,必须调整某些成员,已知:
(1)只有保留壬主任和李工程师、杨工程师,才能保留张书记;
(2)如果不调整李工程师,则不能保留赵科员;
(3)如果调整赵科员,那么就必须调整马科员;
(4)张书记是团队的核心,是不能调整的。
据此,可以推出( )。
A.保留赵科员并且调整李工程师
B.保留李工程师和杨工程师
C.保留赵科员并且调整杨工程师
D.保留赵科员和马科员
【答案】B。解析:由(4)可知一定要保留张书记,又由(l)是必要条件的假言命题,肯定后件就能肯定前件,可推出保留王主任、李工程师和杨工程师,也即不调整李工程师;由(2)是充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,所以不能保留赵科员;再由(3)可得,必须调整马科员。故正确答案是B。
2013年国家公务员考试笔试辅导课程(点击进入)
2012年政法干警考试笔试辅导课程 (点击进入)
华图教育官方微博(点击进入)
辽宁政法干警考试QQ交流群:152635398
上一篇:2013年国考行测逻辑判断每日一练 (1) 下一篇:2013年国考行测逻辑判断每日一练 (3)
贴心微信客服
贴心QQ客服