2017-02-03 15:16:16 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:大连公务员考试网
【导读】大连华图为您提供2017辽宁省公务员考试:真假推理那些事儿(上)。欢迎加入报考交流QQ群:92748491。关注大连华图官方微信(大连华图:dlhuatu),图图为您每日奉上新鲜资讯!
真假推理这一模块儿并不是每年都有考查,但在整个判断推理中它是较为简单的一种题型,只要掌握了相应的解题技巧,就能够保证其正确率,所以这一部分是必须要掌握的,一旦考查,要保证百分之百的准确率。
那真假推理这类题目的解题思路及技巧,主要分为两步走。第一步找关系,主要包括三种关系,即矛盾关系,反对关系和从属关系,这同样是分享的重点。第二步就是看其余,意思就是通过已经确定的真假信息,由其余条件推导得到正确答案的过程。那么我们主要分享的就是前两种关系的解答技巧。
首先分享矛盾关系的解答技巧,即是一种非此即彼的关系,矛盾关系的特性即为必有一真,必有一假,这也是我们运用矛盾关系进行解题的关键。即若条件中给出我们说以上论断中只有一个为真,且题干中存在一组矛盾关系,那么真的一定在矛盾关系中,这时除去矛盾关系之外的其余论断必定都为假的;而若条件中给出说以上论断中只有一个为假,且题干中存在一组矛盾关系,那么假的也必定在矛盾关系中,这时除去矛盾关系之外的其余论断必定都为真的。常考查的矛盾关系主要有两大类,一种是性质判断的矛盾关系,另一种是复合判断的矛盾关系。本文主要以两个性质判断的矛盾关系为例来介绍矛盾关系类的真假推理。
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个人会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
解析:本题正确答案为B。
首先判定这是一道真假关系推理类的题目。那么我们头脑中就要立马反映出来他的解题思路。回到题干,甲说:“我会”(即为甲会),丙说:“甲不会”,这里面明显存在一对儿矛盾关系,即甲丙矛盾“某个S是P与某个S不是P”,那矛盾关系必有一真必有一假,而题干说只有一句是真话,那么真话必然在矛盾关系中,而其余的论断必然都是假话,也就是乙说的是假话,即得到乙会游泳,那本题要我们找出会游泳的就是乙,也就是B项。
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为:
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
解析:本题正确答案为A。
首先判定这是一道真假关系推理类的题目。那么我们头脑中就要立马反映出来他的解题思路。回题干,甲说:“我班同学都是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。”,那甲和丙所述明显是一对儿矛盾关系 “所有S都是P与有的S不是P”,那矛盾关系特性必有一真,必有一假,而条件说的是只有一个人说假话,那么假话必定在矛盾关系中,而其余人(乙和丁)说的都是真话,也就是乙和丁都不是党员,既然如此,那么回过来看甲和丙所说的话,必定甲说的是假话,而丙说的是真话,推理完成,看四个选项,A说的是“说假话的是甲,乙不是团员”,符合,那正确答案就出来了,也就是我们的A项。
而矛盾关系也是我们真假关系推理类题目中首要要找的关系,只要掌握解题技巧,多加练习,那么它一旦出现分分钟秒杀哦!
华图教育
裴忠雪
贴心微信客服
贴心QQ客服