2017-04-06 17:18:30 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:大连公务员考试网
真假推理,是逻辑推理部分的一类题型。题目中通常会给出若干个真假不定的判断,设问处说明,只有一句为真(或者为假),要我们得出结论,或者找出哪句为真,哪句为假。这就是典型的真假推理题目。
那么遇到这类题,我们该怎么做呢?
其实解决真假推理题,我们常常用到矛盾关系。矛盾关系即是一真一假的关系。即一个判断为真,一个判断为假。因此做真假推理题的第一步,就是找出矛盾关系,我们就知道设问处真的(或者假的)判断一定在矛盾关系中。第二步,剩下的判断一定都是假的(或真的)。我们再通过剩下判断的矛盾关系,就能知道真实的情况是什么,从而得出正确的结论。
下面我们来尝试做一道题目:
【例题1】甲、乙、丙三人中,只有一个人会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
【解析】第一步,找矛盾关系:甲和丙的话是矛盾。第二步,看其余:乙说的一定是假话。那么真实的情况是乙会游泳。答案选择B。
这是一道非常简单的真假推理题,主要是引出解题的思路。那么接下来,我们来看一道稍难的题目。
【例题2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A、所有的杯子中都有啤酒
B、所有的杯子中都没有可乐
C、第三个杯子中有咖啡
D、第二个杯了中有可乐
【解析】我们先在题干中找矛盾关系。这道题有技巧:我们找矛盾关系,这里是不是应该讨论啤酒喝讨论啤酒,因为矛盾关系必须讨论的是一个主体,也就是同一事物。所以我们看,矛盾是不是在讨论啤酒的两句话。第一个杯子和第四个杯子。第二步,看其余信息,那么除了一句真话在矛盾中,是不是其余信息都是假话。也就是:第二杯子里面没有可乐。 第三杯子有咖啡。答案C。
大家有没有发现,这道题中涉及到了一些新的信息,所有...是、某个....是。其实这一类句子我们在逻辑当中,都称之为简单性质判断,即判断一个概念具备或者不具备某种性质的命题。我们这里简单总结一下:所有...是和有些...不是为矛盾关系。 所有...不是和有些...是为矛盾关系。某个...是和某个...不是为矛盾关系。
好了,大家熟记这三对矛盾关系,相信很多题目就能够迎刃而解了!
华图教育
赵婧
(编辑:辽宁华图_02)贴心微信客服
贴心QQ客服