2018-01-09 11:57:09 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:大连公务员考试网
国家公务员考试系统发布:2018国家公务员笔试时间为2017年12月10日,为满足考生备考需求,辽宁华图小编每天将2018国考行测、申论备考资料整理发布供考生复习,更多2018国考公告、大纲、职位等相关国考资讯敬请关注辽阳华图官方网站(http://liaoyang.huatu.com),2018国考交流群:574349480
能用!不仅能用,而且好用!如果有小伙伴在华图教育学过判断推理的基础课程的话,就知道“代入排除法”是我们在分析推理中讲过的四大常用方法之一。今天华图教育老师带大家一起回顾一下分析推理的基本解题技巧。为了帮助学生在考场上迅速地识别题型、做对答案,我们将分析推理的题目分成了两大类:题干信息确定和题干信息不确定。这两者之间的区别就是题干中的已知信息是否能够直接得到结论,能即为前者,否即为后者。而在题干信息不确定这种题型中,我们为大家着重介绍了“代入法”,也就是我们题目中所说的“带入排除法”。接下来,我们用一道真题为大家具体讲解这种方法的具体应用。
【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知:( )
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎
【解析】本题选C。已知题干中告诉我们,吴用有三种猜测,但只有一个是对的,具体哪种猜测是对的并不知晓。与此同时,观察选项发现,所有的选项都是对这三个人所选车的猜测。因此,这个题目我们建议大家采用带入排除的方法。具体为:假设A选项正确,与题干中吴用的三种猜测比对真假个数,若与题干真假个数不一致即可排除这个选项。A中“宋江选的是奥迪”证明题干中关于宋江的猜测为假;“林冲选的是路虎”证明题干中关于林冲的猜测为真;“武松选的是宝马”证明题中关于武松的猜测为真。已知题干中只有一真,A为两真,数量不一致,排除A。B选项中“宋江选的是路虎”证明题干中关于宋江的猜测为真;“林冲选的是奥迪”证明题干中关于林冲的猜测为假;“武松选的是宝马”证明题中关于武松的猜测为真。已知题干中只有一真,B为两真,数量不一致,排除B。C选项中“宋江选的是奥迪”证明题干中关于宋江的猜测为假;“林冲选的是宝马”证明题干中关于林冲的猜测为真;“武松选的是路虎”证明题中关于武松的猜测以为假。与已知题干中真假数量一致。D选项中“宋江选的是宝马”证明题干中关于宋江的猜测为假;“林冲选的是奥迪”证明题干中关于林冲的猜测为假;“武松选的是路虎”证明题中关于武松的猜测为假。已知题干中只有一真,D为三假,数量不一致,排除D。因此本题答案选择D。
这就是“带入排除法”在这类题目中的具体应用,小伙伴们,你们看懂了吗?更多免费资料及免费公开课等宝贵资源尽在辽宁华图官方网站、官方微信、官方微博等渠道,欢迎关注!
(编辑:辽宁华图_02)贴心微信客服
贴心QQ客服