2024-02-05 16:20:48 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:安徽华图
大连华图_大连公务员招聘考试网为您提供2024年辽宁省考备考鲁滨逊定律的神奇妙用。更多招聘信息敬请关注大连华图教育官网(http://dalian.huatu.com/)或者关注大连华图微信公众号(dlhuatu),大连华图咨询电话:0411-83614600。备考资料添加客服微信领取:lnhtkf。
什么是鲁滨逊定律?它是逻辑判断中比较难的一个知识点,有时出现在翻译推理当中,有时出现在真假推理当中。鲁滨逊定律指的是:A→B等价于-A或B。下面我们先通过两道真题来看看鲁滨逊定律在形式推理当中的运用。
(2023-安徽-91)某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?
A.第一个
B.第二个
C.第三个
D.第四个
【解析说明】
四人的预测可以转化如下:
甲:红队第一→黄队第二
乙:红队第三→蓝队第四
丙:蓝队不是第四
丁:黄队第二
题干条件为“四人中只有一人预测为真”,但无法确定谁预测为真,故采用假设法解题:
由于甲和乙的预测都出现了“红队”的信息,优先假设甲和乙;
假设甲和乙的预测均为假,可推出“红队第一且黄队不是第二”以及“红队第三且蓝队不是第四”为真,而“红队第一个出场”与“红队第三个出场”矛盾,故该假设不成立,即甲和乙的预测中必有一真;
根据四人中只有一人预测为真,可知丙和丁的预测均为假,所以蓝队第四个出场,黄队不是第二个出场;
根据鲁滨逊定律,乙的预测可以转换为:红队不是第三个出场或蓝队是第四个出场。因为蓝队是第四个出场,所以乙的预测为真,甲的预测为假,可知红队第一个出场,黄队不是第二个出场,所以黄队是第三个出场,则绿队第二个出场,只有B项符合。
因此,选择B选项。
(2015-北京-95)2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。
以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?
A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更客观
【解析说明】
翻译题干:
①¬积极采取搜救活动→¬尽早发现残骸
②技术支持且专家参与→报告更客观
A项,根据“鲁滨逊定律”,①等价于“积极采取搜救活动或¬尽早发现残骸”,该项为真;
B项,可翻译为:尽早发现残骸→技术支持,结合题干可知“尽早发现残骸”和“技术支持”不存在推理关系,所以该项可能为假;
C项,“积极采取搜救活动”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,该项为假;
D项,“技术支持”,只肯定了②前件中“且关系”的一部分,根据且关系的逻辑性质“全真才真”,无法确定是对②的“肯前”还是“否前”,无法推出必然结论,该项为假。
因此,选择A选项。
通过上面两道题,大家可以发现,鲁滨逊定律在翻译推理和真假推理的解题过程中往往发挥着重要的作用。或许有些题目我们不用这个定律也可以做出最终的答案,但是过程就会麻烦很多,会延长我们做题的时间,所以我们还是要学会用新的方法去解决问题。
2024年安徽省考再有不到两个月就要考试了,同学们一定要按照每个科目的学习和复习计划按部就班地进行学习,切不可半途而废或者断断续续。学习是一件艰难且持久的事情,我们一定要坚持坚持再坚持!
(编辑:dlchenqian)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了