华图教育-第一公务员考试网

0411-84783341 大连分校
【导读】大连华图提供:行测—判断推理练习题及解析
2013年大连华图开设各类考试辅导课程表
2014年国考笔试[辅导课程] [网络课程] 2013年政法干警[辅导课程] [网络课程]
事业单位[辅导课程] [网络课程] 大学生村官[辅导课程] [网络课程]
教师招聘[辅导课程] [网络课程] 关注大连华图微信(dlhuatu)精准接收考试信息

  38【解析】D。题目中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以全球抑郁症患者并没有达到1/4,A错误。题目中指出在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,所以B错误。题目中并没有出高发病率是由于不能及时就医造成的,所以C错误。中国2600万抑郁症,有90%的患者及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的,所以选D。

  39【解析】C。文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的C。A错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B错误,文中并没有提到世界上没有好人,说好人做了坏事之后就变成了坏人。D错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。

  40【解析】D。奥肯定律是美国经济学家阿瑟?奥肯发现的周期波动中经济增长失业率之间的经验关系,D项也是一种经验获得。

  41【解析】D。直接推论题。魏先生的观点是普及计算机知识当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技术更新迅速,童年时代学习的计算机知识到成年时早已陈旧过时了。选项D指出,学习计算机知识和语言不利于提高理解和运用计算机的能力,说明知识会过时,但是能力更重要。这对贾女士的反驳很有力。选项C举出中国算盘这个反例,来说明尽管知识已经过时了,但是仍然还是有价值的。这也对贾女士的意见构成反驳,但力度显然不如D项。

  42【解析】A。比较推理形式。题干论证形式为:或者P,或者Q,或者R;非P,非Q;所以R。这相当于排除法,其方法是列出各种可能情况构成一选言命题,然后根据所给信息,运用“否定肯定式”排除其他可能,最后得出确定的结论,各选项中只有A项与题干论证形式一致。因此,A为正确答案。

  43【解析】D。逻辑概念推断题。可以画欧拉图帮助推理。国家公务员考试网http://www.chinagwy.org/

  由“所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会”和“大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加”可以推出“所有校学生会委员都不是大学一年级学生”。因此Ⅱ项为真。再由“张珊、李斯和王武都是校学生会委员”,可推出“张姗、李斯和王武都不是大学一年级学生”因此,Ⅰ项为真。Ⅲ项“有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员”可能为真,也不能为假。国家公务员考试网http://www.chinagwy.org/

  44【解析】A。此题考查复合命题的推理。题干的推理是:一个国家要在国际竞争时代保持主导地位→需要公民更好地理解国际事物→我们所有的新教师都必须按国际方向来准备和教授他们的课程。由此可以推出如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,那么新教师必须按国际方向来准备和教授他们的课程。因此,A项正确。国家公务员考试网http://www.chinagwy.org/

  45【解析】B。真接推理题。题干说,由复杂的计算机程序控制的高度自动化的系统对于未预料到的情况的反应是无法预测的,B项中,该系统的设计者没有考虑到陨石爆炸这种偶然性,也就是说陨石爆炸的偶然性这种情况是没有预料到的情况,那么该系统对一次大陨石爆炸这种情况就是无法预测的。因此,B选项正确。国家

  46【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

  47【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

  48【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

  49【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

  50【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

  51-70 DABAC ADCDD BDCAA CDDBB

  71、C.解析:首先判断定义中的“属”和“种差”各为什么,本题中,“属”为省略了的“行动”,“种差”为“为了以后再销售(或暂时售出)商品而购买,以期从其价格变化中获利”,问题要求找出“属于投机范畴的选项”。分别分析:A老张承包果园并非为了以后再销售,因而不属于投机行为。B小刘买皮鞋显然不是为以后再销售,不符合“种差”,因而不属投机。C老杨买股票目的为了再销售,从而从差价中获利,毫无疑问属于投机。D王老师买房子目的是自住,后因其他原因才卖,最初目的也并不是为了获利,因而也不属投机行为。

       

        返回大连华图官网:dalian.htexam.com

  更多内容请继续关注 辽宁人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:admin)

更多关于 公务员笔试 练习 解析 的内容:

经典图书

  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 国考新大纲系列
  • 大连省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考