2017-02-03 15:19:02 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:大连公务员考试网
【导读】大连华图为您提供2017辽宁省公务员考试:真假推理那些事儿(下)。欢迎加入报考交流QQ群:92748491。关注大连华图官方微信(大连华图:dlhuatu),图图为您每日奉上新鲜资讯!
真假推理那些事儿(上)中我们已经分享了矛盾关系相应的解答技巧。那么本篇我们主要分享反对关系的解答技巧。
反对关系:主要考查的反对关系为两组,即(1)“所有S都是P与所有S都不是P”(2)“有的S是P与有的S不是P”,那么相应的解题技巧,即是两组关系的特性,第一组关系中“两个所有必有一假,可以同假”,第二组关系中“两个有的必有一真,可以同真”。意思就是说,当我们题干中没有矛盾关系,就要找有没有反对关系,当题干中只存在第一组反对关系,并且给出条件说题干中只有一个论断是假的的时候,那么这个假的一定在这组反对关系中,其余条件即为真的;而当题干中只存在第二组反对关系,并且给出条件说题干中只有一个论断是真的的时候,那么这个真的一定在这组反对关系中,其余条件即为假的。具体通过题目来感受一下。
【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析:本题选择B。
首先判定这是一道真假关系推理类的题目。那么我们头脑中就要立马反映出来他的解题方法啦“找关系,看其余,得结论”。回到题干,来找关系,不存在矛盾关系。但是甲和乙所述“所有中巴客运车都存在超载问题”“所有中巴客运车都不存在超载问题”明显是一对儿反对关系。那么根据其特性,“两个所有必有一假”,且题干中说明只有一个结论是错误的,那错误的必定在甲和乙之中,而丙所说的必定是真话,“S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题”也就是本题的B项。所以本题选择的是B。
【例2】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
解析:本题选择A。
首先判定这是一道真假关系推理类的题目。那么我们头脑中就要立马反映出来他的解题方法啦“找关系,看其余,得结论”。回到题干,来找关系,不存在矛盾关系。但是“(1)有人会使用计算机”和“(2)有人不会使用计算机”明显是一对儿反对关系。那么“两个有的必有一真”,且题干说只有一个命题是真的,则真的在反对关系中,那么“(3)所长不会使用计算机”必定为假话,也就是所长会使用计算机,回到反对关系中,(1)说的就是真话,只有一句真话,那么(2)说的就是假话,即“有人不会使用计算机”为假,那么其矛盾关系即“所有人都会”为真,那么律师所会使用计算机的人数就是所有人都会,即A。
反对关系的秒杀同样需要我们多加练习哦,记住关系,掌握特性,真假推理的秒杀不是问题!
华图教育
裴忠雪
贴心微信客服
贴心QQ客服