2020-04-20 15:03:11 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:大连华图
大连华图为您提供2020辽宁省考行测备考:推理太难?真假难分?一招帮你缕清思。更多公务员招聘信息敬请关注大连华图官方网站:dalian.huatu.com 微信公众号(dlhuatu),大连华图咨询电话:0411-83614200
逻辑判断是我们大部分考生公认的烧脑型题目,而真假推理又让我们傻傻分不清,考场上题量大,时间紧,对于这种题目,怎样又快又准确的选出答案呢?
对于真假推理来讲,送大家一句六字箴言“找关系、看其余”。真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系或反对关系。找到有关系的两个命题,锁定真假,然后可以迅速判断其他真假命题的真假,从而推出所需的结论。
(一)矛盾关系:在同一概念里体现非此即彼的关系。 例如:生与死 男与女
构成矛盾的前提条件:主体一致 话题一致
真假情况:具有矛盾关系的两个命题,必然存在一真一假
常考的矛盾关系:1. a是b 与 a不是b;
2. 所有S都是P 与 有的S不是P;
3. 所有S都不是P 与 有的S是P;
4. A→B 与 A且¬ B
5. (A且B) 与 ¬ A或¬ B
6. (A或B) 与 ¬ A且¬ B
(二)反对关系:在同一概念里除已知的两方面外还存在其他情况。例如:黑与白,东与西。
真假情况:两个所有,必有一假,可以同假;
两个有的,必有一真,可以同真。
常考反对关系:1. 所有S都是 P 所有S都不是p
2. 有的S是P 有的S不是P
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A. 甲 B. 乙
C. 丙 D. 无法判断
【解析】这道题的考点在于:第一步找出互为矛盾的命题:甲:“我会”和丙:“甲不会”。这两命题互为矛盾关系,即必然一个为真、另一个为假。第二步题干表示三句只有一真,一真其余全假,即可推出乙:“我不会”是假话,故推出乙会游泳。因此,选择B选项。
【例2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确答案( )。
A. 巧克力在第一个箱子里
B. 巧克力在第二个箱子里
C. 巧克力在第三个箱子里
D. 巧克力在第四个箱子里
【解析】矛盾关系存在于第一个箱子和第四个箱子(所有S都是P 与 有的S不是P),那么真话一定在第一个或第四个箱子之间,所以第二个和第三个箱子说的是假话,第三个箱子说本箱子没有巧克力就说明第三个箱子中有巧克力,因此,选择C选项。
【例3】罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖;
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:( )
A. 左手是水果糖,右手是奶糖
B. 左手水果糖,右手水果糖
C. 左手奶糖,右手奶糖
D. 左手奶糖,右手水果糖
【解析】确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。因此,选择A选项。
【例4】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下
结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。
A. S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C. S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D. T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说的话“所有中巴客运车都存在超载问题。”与乙说的话“所有中巴客运车都不存在超载问题。”构成矛盾关系,两个所有必有一假。根据提问方式三个结论只有一个错误,一假其余全真则并说的话为真话,所以:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。答案选择B选项。
通过今天的学习是不是觉得做真假推理时的思路清晰了很多呢,所以当我们遇到真假推理题型是,要时刻记住“找关系,看其余”这六个字,运用我们这个解题思路然后去推出结论就可以啦。
(编辑:dlchenqian)贴心微信客服
贴心QQ客服